Фото Rambler's Top100









Статьи
25/6Осколки миров
22/5Клаудиа Рогге провела экскурсию по своей выставке
7/4Открытие "2young!" на Винзаводе
8/4Нет места лучше и в раю
7/4Восемь в одном («Мода и стиль в фотографии 2009» в ЦВЗ Манеж)
24/3 Архитектура: выбор правильной точки съемки
16/3Константин Кокошкин «Фотография как ремесло»
8/1Мастер-классы фотографов-натуралистов
23/12Мастер-классы на "Мастер-2008"
6/8На Винзаводе открылся Zhivago Bar
6/8Фотолофт стал платным
4/8Смотреть и читать!
1/7Фотоконкурс "GWW Photo Contest"
10/73 выставки, на которые можно не ходить
3/7Прогресс XIX века на службе эротики.
8/7"За границами тела" - впечатления
12/6Алексей Старыгин "Этот свет", Флориан Де Лассе "Ночные города", Алексей Трясков "Мое поколение"
16/5Выставка Антуана д’Агата
19/2Выставка современной латвийской фотографии "Private"
19/9Мастер-класс Джослина Бэйна Хога "Как снимать жизнь гангстеров" - впечатления.
1/7Круглосуточная уличная выставка Стива Блума "Дикий мир" в Москве на Страстном бульваре.
28/2Рассылка сайта shuleko.ru заняла 2 место на "Фестивале золотых рассылок 2006"
27/6Статья о выставке Флориан де Лассе "Мир Ночью"
27/6Статья о выставке "Достоинство"
27/6Статья о выставке Андрея Каменева "Все оттенки Белого Моря"
16/3Сергей Конюхов "Камни, листья, ветер..."
2/2Джеймс Хилл
25/5Сэм Тэйлор-Вуд (Sam Taylor-Wood) "В падении", "Плачущие" и "Автопортреты в свободном парении", "Вознесение", "Струны", "Истерия" и "Пьета".
2005 Сэм Тэйлор-Вуд (Sam Taylor-Wood) "В падении", "Плачущие" и "Автопортреты в свободном парении", "Вознесение", "Струны", "Истерия" и "Пьета".
Efes Pilsener Blues Festival 16
2004 "Studium: Образ-II"
открытие выставки
2003 "Арт-Ковчег"
Франс Лантинг
"Глаза в глаза"
150 лет испанской фотографии



Статьи по фотографии.


Мастер-классы на "Мастер-2008"
C 26 ноября по 30 ноября 2008 г.

В рамках 12-ого Московского международного Фестиваля профессиональной фотографии "Мастер-2008" с 27 по 30 ноября 2008 года в Центре Современного Искусства «МАР’С» прошел цикл из 18 семинаров известных российских фотографов. Были затронуты различные аспекты коммерческой фотографии, особенности ее направлений и стратегия продвижения для начинающих профессиональных фотографов.

Ведущие семинаров охотно отвечали на вопросы аудитории. Лекции сопровождались показом работ.

Оксана Жаринова рассказала об особенностях работы с фотомоделью при съемке портфолио. Перечислила какие образы и ракурсы должны быть представлены в нем для наиболее успешного продвижения модели. В частности, немаловажным является правильный подбор одежды и аксессуаров - и в этом вопросе решающее слово должно оставаться за фотографом. Оксана Жаринова так же поделилась информацией о примерной стоимости работ и времени требующемся на съемку и последующую обработку фотографий.

Владимир Морозов

Владимир Морозов занимается рекламной фотосъемкой, у него собственная студия, к которой обращаются как непосредственно производители продукции, так и рекламные агентства. Очень подробно описал принципы взаимодействия с заказчиком или арт-директором: какую информацию нужно получить от них, как подготовить смету и выиграть тендер, правильно подобрать реквизит для съемок, провести кастинг, все утвердить у клиента. Подчеркнул необходимость привлечения специалистов, например фут-дизайнера для наиболее качественного представления пищевых продуктов. Во второй части мастер-класса были подробно разобраны некоторые снимки, сделанные его фотостудией для рекламных кампаний: с обсуждением схемы расстановки света, выбора необходимых спецэффектов и распределения что снимается "в живую", а что целесообразнее сделать на компьютере.

Алексей Васильев

Алексей Васильев в советские годы объездил всю страну, фотографируя для различных изданий. Затем занимался некоторое время рекламной фотографией. И уже более 10 лет отдает предпочтение пейзажам. Основной смысл своего творчества он видит в съемке выставочных фотографий, попутно делая кадры для настенных календарей. Особенностью его творческого стиля является ночная съемка на сверхдлинных, до часа и более, выдержках с доработкой элементов пейзажа аналогом "светового пера" - частичной подсветкой при помощи фонаря или вспышек. Опытный мастер фотографии рассказал о важности сюжетного центра снимка, о композиции и кадрировании, о выборе места и времени съемки.

Евгений Швед

Евгений Швед рассказал о творческом подходе в фотографии. О выборе художественных приемов и технических средств для передачи замысла. О истории и развитии фотографии, влиянии прогресса фототехники на стиль съемки.

Синтетический лед и сосульки

Представитель компании «Фотофрейм» Елена Никулина продемонстрировала ассортимент химических средств для создания спецэффектов, таких как лед, изморозь, капли, пыль, паутина.

Сергей Новожилов

Свадебный фотограф Сергей Новожилов раскрыл секреты своей профессии. Рассказал о согласовании с заказчиком объема работ и выборе оптимального пакета услуг. Предложил отработанные им сценарии проведения съемки во время свадьбы, методы работы с молодоженами и гостями. Достаточно подробно был разобран вопрос освещения, использования ассистентов, взаимодействия с другими фотографами и операторами. Сергей Новожилов рассказал об оформлении результатов съемки в виде свадебных альбомов, отборе и подготовке снимков в него.

Александр Ефремов

Чрезвычайно полезный и насыщенный семинар «Конвертация RAW-файлов и съёмка в HDR» провел Александр Ефремов, автор книг по цифровой фотографии и компьютерной обработке изображений. Он показал достоинства и особенности различных программных средств по обработке RAW-файлов, варианты настройки параметров, выбора цветовой схемы и конвертации форматов изображений. Продемонстрировал приемы использования масок и режимов наложения для создания наиболее выразительных кадров. Для большинства аудитории была новостью чрезвычайно удобная возможность использования Smart-объектов в PhotoShop`е, позволяющая изменять настройки конвертации RAW`ов. Александр Ефремов подробно рассказал, как снимать серии кадров для HDR. Вскользь затронул вопросы панорамной съемки, использования поляризационного светофильтра, а так же подготовки изображений для печати.

Мэтр отечественной фотографии в жанре ню Владимир Архипов рассказывал не столько о специфике подобных съемок, сколько о фотографии вообще, прежде всего о режесуре кадра. Важно придумать какую-то историю, изюминку, делающую снимок интересным. И не стоит годами ждать удачи - надо создавать интересные ситуации самому, используя подручные средства. Пошел дождь - положить мокрую модель в лужу, проходит мимо взвод солдат - попросить их поработать в кадре с моделью, нет ничего - взять ветку и поместить ее в кадр. И таких идей у него бесконечное множество, не всем дано, конечно, так здорово придумывать, но стремиться к этому стоит. Архипов противник чрезмерной искусственности, гламурной выхолощенности изображения до восковой безупречности; ретушь допускается, но лишь умеренная. Очень важно построение кадра, идеальные линий тела, поворот руки, наклон головы. Фотограф должен управлять моделью, учить ее красиво себя подать. Речь шла так же о внутреннем состоянии фотографа, его покое и свободе, честном и уважительном отношении к модели. О том, как важно правильно построить свою жизнь, что бы чувствовать себя комфортно и создавать приятные, красивые фотографии.

Светлана Пожарская известна своими сканограммами - изображениями, сделанными при помощи сканера. Она преподает Школе журналистики "Известия" и в Школе современной фотографии "ModernPhoto". Член Союза журналистов и Союза фотохудожников России. Ее мастер-класс был построен на взаимодействии с аудиторией. Можно было принести свои работы и подготовить из них портфолио. Часть занятия было посвящено практическому разбору работ, в котором были задействованы все участники семинара: задавая вопросы и комментируя, Светлана Пожарская учила правильно отбирать работы, составлять из них сочетающиеся пары по сюжету и изобразительному решению: тональности, линиям, цветовым акцентам. Затем были продемонстрированы заранее подготовленные примеры сочетаний и подробно прокомментированы принципы их формирования. Поговорили о композиции, о равновесии в кадре, о цветовых пятнах, о правильном кадрировании снимков. В конце занятия Светлана Пожарская продемонстрировала свои работы в жанре классической фотографии и сканограммы.

Михаил Королёв

Михаил Королёв более 15 лет снимает моду. На своем примере он рассказал о становлении молодого фотографа в профессии, создании репутации и наработке связи. Рассказал, как заинтересовать в сотрудничестве журнал, как построить свое взаимодействие с изданиями, моделями, стилистами. Затронул правовой аспект использования фотографий. Обсуждались вопросы обучения и творческого развития фотографа.

Мастер-классы проводились в конференц-зале Центра Современного Искусства МАР’С.
Ежедневно с 12.00 до 20.00 проходило 3-4 семинара. С утра проходили бесплатные семинары, во второй половине дня - по билетам и абонементам.
Даша Шулеко
www.shuleko.ru



 




Публикация статей разрешена при сохранении подписи и гиперссылки на сайт shuleko.ru




главная страница
персона
обо мне отсебятина мысли литература рисунок активный досуг велосипед
web-дизайн
изготовление сайтов статьи про WEB
фотография
афиша выставок галереи новости конкурсы лекции, мастер-классы услуги статьи фототехника
фотоснимки
Пейзаж Путешествия Репортаж Фестивали Портрет и жанр Мэлвин Животные Концерты Экстрим Натюрморт Выставки 2005 Выставки 2006 Выставки 2007 Ню Юмор Снято телефоном
информация
информатор друзья полезное юмор размещение рекламы


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Рекламное Агентство Презент